Logo
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • Трамп готов вывести США из проекта Международной космической станции.

НОВОСТИ

Трамп готов вывести США из проекта Международной космической станции.

Администрация Дональда Трампа намерена прекратить выделение средств на поддержание и строительство Международной космической станции после 2025 года. Информацию об этом распространило издание The Verge со ссылкой на проект бюджетных поправок, оказавшийся в распоряжении журналистов.
Программа Международной космической станции осуществляется уже почти двадцать лет и обходится NASA в сумму от трех до четырех миллиардов долларов в год. При этом на создание станции США выделили $87 млрд. В настоящее время орбитальная станция представляет собой гигантскую лабораторию для проведения экспериментов на борту в интересах как государственных, так и частных заказчиков.
Строительство станции было начато в 1998 году. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Изначально астронавты посещали ее при помощи не только российских ракет «Союз», но и американских многоразовых челноков. Однако после сворачивания программы Space Shuttle американская сторона стала арендовать места на российских кораблях для своих астронавтов, при этом цена за доставку американцев постоянно растет, что вызывает недовольство в США.
В документе, подписанном Дональдом Трампом в 2017 году, NASA предписывалось разработать пути сокращения расходов на МКС. Ответ планировалось передать в Конгресс к 1 декабря 2017 года, однако никакой информации по этому вопросу в NASA не публиковали.
По материалам: gazeta.ru