Logo
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • Акции Globalstar падают после презентации iPhone 13, но остаются на высоком уровне, поскольку «загадочный проект» продолжается.

НОВОСТИ

Акции Globalstar падают после презентации iPhone 13, но остаются на высоком уровне, поскольку «загадочный проект» продолжается.

В конце прошлого месяца авторитетный аналитик Минг-Чи Куо заявил, что iPhone 13 получат поддержку спутниковой связи. Якобы компания Globalstar, управляющая сетью спутников связи на околоземной орбите, работает с Apple над новой функцией. В результате акции провайдера выросли на 64 % за один день. Однако после запуска iPhone 13, в котором спутниковой связи так и не оказалось, ценные бумаги Globalstar снова начали падать в цене. Помимо акций Globalstar прежде на 15 и 13 % подорожали и ценные бумаги конкурирующих Iridium и AST SpaceMobile. Однако Apple не заявила о поддержке спутниковой связи iPhone 13, вследствие чего акции всех трёх компаний упали. Но они по-прежнему находятся на более высоком уровне, чем до появления слухов. Акции Globalstar сейчас на 24 % дороже, чем до резкого роста.
Аналитики отмечают, что это связано с загадочным проектом Globalstar, который на данный момент принёс компании около $90 миллионов платежей от неназванного клиента. Этот проект, запущенный в начале 2020 года, ориентирован на «оценку потенциальной услуги, использующей некоторые из активов компании». Аналитики не утверждают, что клиентом Globalstar является именно Apple, указывая, что и Apple, и Google обладают интеллектуальной собственностью, связанной с «двухрежимными спутниковыми сотовыми телефонными системами».
Предполагается, что создание iPhone с поддержкой спутниковой связи может задержаться из-за сложности реализации функции. Для спутниковых телефонов обычно требуются большие внешние антенны. Даже при условии создания достаточно мощной внутренней антенны может возникнуть ряд проблем. Размещение мощного передатчика в непосредственной близости к приёмнику GPS может обернуться серьёзными трудностями при создании смартфонов.
Спутниковая связь обычно используется для совершения голосовых вызовов в районах без традиционного сотового покрытия. Традиционные сотовые смартфоны, напротив, в основном используются в качестве портативных интернет-терминалов, однако они сильно зависят от покрытия сетей мобильной связи.
По материалам:www.3dnews.ru