Logo
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • SpaceX запросила выделение радиочастот для связи напрямую с телефонами

НОВОСТИ

SpaceX запросила выделение радиочастот для связи напрямую с телефонами

SpaceX запросила выделение радиочастот для спутников Starlink, чтобы они могли связываться напрямую с телефоном. Об этом сообщает Space News.
Спутники системы Starlink расположены на низких орбитах, что позволяет увеличить скорость соединения и уменьшить задержку сигнала. Благодаря этому интернет-связь Starlink обеспечивает низкий пинг независимо от местонахождения абонента, но для ее работы нужен абонентский терминал размером с коробку для пиццы.
6 декабря SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи США, чтобы ей позволили разместить аппаратуру прямой связи с мобильными телефонами («direct-to-cellular») на 2000 спутниках Starlink gen 2. Благодаря этому спутники смогут выполнять роль базовой станции и позволят передавать голос (звонки) и СМС-сообщения, а также выходить в интернет вне зоны покрытия сотовых вышек. «При полном развертывании эта аппаратура позволит SpaceX обеспечить полное и непрерывное покрытие Земли в пределах широты от +58° до -58° к середине 2024 года», — заявляют представители компании.
Пока речь идет только о работе на территории США. Ожидается, что скорость интернет-соединения будет достигать 18,3 Мбит/с со спутника на телефон и 7,2 Мбит/с с телефона на спутник.
По материалам:https://www.gazeta.ru