Logo
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • На космодроме «восточный» впервые сопровождали полет пилотируемого корабля «союз»

НОВОСТИ

На космодроме «восточный» впервые сопровождали полет пилотируемого корабля «союз»

Мобильные измерительные пункты (МИП), входящие в состав Комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома «ВОСТОЧНЫЙ», впервые приняли телеметрические данные с транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М», запущенного с космодрома БАЙКОНУР к российскому сегменту МКС. Разработанные специалистами АО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и АО «НПО ИТ» (входит в интегрированную структуры РКС) МИП были развернуты на удаленной площадке, расположенной в 300 км от «ВОСТОЧНОГО» в районе поселка Февральск Амурской области.
МИП в режиме реального времени успешно приняли телеметрическую информацию с бортовой аппаратуры корабля с международным экипажем на борту. Аппаратура мобильных пунктов работала в штатном режиме, обеспечив хорошее качество информации.
Замдиректора проектов РКС Дмитрий КАРПОВ: «Сейчас мы проводим стыковочные испытания КСИСО космодрома «ВОСТОЧНЫЙ». Входящие в его состав МИП уже отработали на нескольких удаленных площадках, а сегодня впервые на расстоянии около 300 км от своей базы на строящемся космодроме успешно сопровождали пуск пилотируемого корабля с БАЙКОНУРА. Мы продолжаем проверять готовность КСИСО к сопровождению будущих пусков по всем трассам с «ВОСТОЧНОГО».
Разработанные в РКС и НПО ИТ мобильные измерительные пункты состоят из контейнеров с аппаратными и антенными модулями, размещенными на двух контейнеровозах типа КАМАЗ-63501. МИП сухопутного и морского базирования включены в состав КСИСО космодрома «ВОСТОЧНЫЙ», который состоит из Восточного командно-измерительного пункта, мультисервисной системы связи и передачи данных наземного комплекса управления космическими аппаратами, морского измерительного комплекса и ряда привлекаемых командно-измерительных пунктов по всей России.
Антенные, измерительные, телеметрические и информационные системы и комплексы производства РКС, ОКБ МЭИ, НПО ИТ, НИИ ТП и других предприятий интегрированной структуры создаются в составе КСИСО космодрома «ВОСТОЧНЫЙ» для надежного приема телеметрии и расширения возможностей наземного комплекса управления. 
Пресс-служба Роскосмоса