Logo

НОВОСТИ

Два или три спутника "Глонасс-М" могут быть запущены в 2016 году

Вывод аппаратов будет, как и ранее, осуществляться при помощи ракет "Союз", не прибегая к услугам "Протонов". Запуск спутников зависит от состояния орбитальной группировки.
Орбитальная группировка ГЛОНАСС может пополниться в 2016 году двумя или тремя новыми спутниками "Глонасс-М", пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой генерального директора ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС) Николая Тестоедова.
"Запуск одного спутника "Глонасс-М" запланирован нами в течение трех ближайших месяцев во вторую орбитальную плоскость. Далее мы на этот год планируем еще один запуск "Глонасса-М" во вторую плоскость. И в конце года также возможен еще один запуск во вторую или третью плоскость", — приводит газета слова Тестоедова.
 Он отметил, что запуск спутников будет зависеть от состояния группировки. "Ее состояние устойчивое, мы вышли на стабильное качество аппаратов: при заложенном активном сроке существования спутников в семь лет у нас уже семь аппаратов работают, превысив этот срок. Это говорит о том, что аппараты сконструированы достаточно хорошо", — пояснил Тестоедов.
Также представитель ИСС рассказал, что для вывода спутников на орбиту "Роскосмос" будет, как и ранее, использовать ракеты "Союз", не прибегая к услугам "Протонов". Данный выбор он объясняет наличием двух причин: во-первых, надежность носителей "Союз", во-вторых, экономия при расходовании резерва аппаратов.
По данным издания, в настоящее время на орбите по целевому назначению работают 23 космических аппарата при штатной численности в 24 (по восемь в каждой орбитальной плоскости). Вопрос о необходимости новых запусков возник в феврале этого года, когда практически одновременно из строя вышло два космических аппарата системы ГЛОНАСС во второй орбитальной плоскости. По сообщению: РИА Новости