Logo

НОВОСТИ

Спутниковой системе «Орбита» - 48 лет.

7 ноября 1967 года введена в эксплуатацию разработанная «НИИ радио» ПЕРВАЯ В МИРЕ система спутникового распределительного телевидения «Орбита». Этому предшествовал первый пробный сеанс спутниковой телевизионной связи с Владивостоком 2 ноября 1967 года: через спутник «Молния-1» был передан сигнал центрального телевидения из «Останкино».

Для наиболее полного охвата населения в СССР приступили к строительству гигантской коллективной приёмной сети «Орбита». В 1967 году первые 20 станций были введены в эксплуатацию - использовали наземные параболические антенны диаметром 12 метров и фокусным расстоянием 3м, усилители работали в жидком азоте, а сама алюминиевая «тарелка» весила почти 30 тонн. Так удалённые районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Средней Азии получили возможность смотреть Центральное телевидение. Первая программа формировалась в Москве, а четыре её дубля, в зависимости от часовых поясов, в записи транслировались в соответствующую зону.

Система «Орбита» базировалась на спутниковой системе «Молния-1». Количество приёмных станций со временем было доведено до 69. Американские инженеры в то время также пытались запустить подобную систему, но не смогли достичь таких же показателей. Ретрансляторы советского спутника по мощности превосходили американские в восемь раз.

По материалам Федерального космического агентства.