Logo

НОВОСТИ

Британский аппарат "Инмарсат-5Ф2" выведен на целевую орбиту

МОСКВА, 2 февраля. Разгонный блок "Бриз-М" вывел на целевую орбиту британский космический аппарат "Инмарсат-5Ф2". Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Отмечается, что "в 07:02 мск телекоммуникационный космический аппарат "Инмарсат-5Ф2" штатно отделился от разгонного блока "Бриз-М" на целевой орбите и был принят на управление заказчиком запуска".
С космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" стартовала 1 февраля. Это был первый пуск 2015 года и 402-й в летной истории ракеты "Протон".
Ранее сообщалось, что запуск "Протона-М" запланирован на 30 января. Роскосмос эту информацию сначала не подтверждал в связи с тем, что запросов ни от заказчика, ни от предприятия, отвечающего за запуск (Центр имени Хруничева), не поступало. Затем представитель ведомства подтвердил сведения о переносе на 1 февраля.
Аппарат "Инмарсат-5Ф2" изготовлен американской компанией Boeing Satellite Systems по заказу оператора спутниковой связи Inmarsat (Великобритания) и предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/02/02/1363435.html